Совместимость контейнеров КриптоПро и ViPNet

Вопрос от участника сообщества ruCyberSecurity:

Ivan
Коллеги подскажите (возможно я не корректно выражаюсь, если что поправьте). Вопрос чисто технический. Разработчик медицинского ПО реализовал функцию подписания эцп данных (подписание мед карт эцп врачами). Но указал, что необходимо использовать криптопровайдер vipnet csp. Он бесплатен. У учреждения есть эцп выданные на врачей (выдавал контур) но выдавал не много для определенных нужд. Если я не ошибаюсь это криптопровайдер крипто про csp. Вопрос: будет ли проходить формирование эцп в vipnet csp документа подписью выпущенной с использованием крипто про csp? Если можно подробней

Я думаю что нет. Я так понимаю все упирается в формат контейнера, формат которого у каждого криптопровайдера разный. И разные API. Для обрпщения к разным csp требуются разные настройки. Получается надо докупать крипту или переделывать серты под нкжный криптопровпйдер. Возможно я не прав. Поправьте

Вопрос (частично) снят благодаря коллегам из Компании КриптоПро, спасибо им!

Действительно, формат контейнера у КриптоПро свой, ViPNet его не прочитает. Подробности, наверное, удобнее уже по почте будет рассказать, если требуются.

Контакты КриптоПро: https://www.cryptopro.ru/contacts

Возможно это только часть ответа на вопрос, поскольку разработчик мог использовать библиотеки, реализующие вызов Microsoft Crypto API (который сам вызывает нужный криптопровайдер в соответствии с выбранным контейнером), а не конкретный криптопровайдер напрямую. Поэтому окончательно работоспособность можно проверить только опытным путём.

С другой стороны, разработчику видней, тем более, если это вдруг Линукс.

Но чтобы убедиться самостоятельно - см. первый абзац.

1 Симпатия

можно мне тоже подробности?)

С точки зрения администратора - обычная бытовая ситуация.
У юзера установлена 1С отчетность + vipnet, появляется потребность в эдо контур диадок, или эцп для торгов, получаем необходимость двух криптопровайлеров на одном пк, а они нормально работать не будут. Дальше свистопляски с генерацией новых контейнеров и переход на конкретный криптопровайдер.

Когда в компанию малого бизнеса звонят продажники какой нибудь отчетности или ЭДО, последнее что они спросят - какой криптопровайдер установлен

При запросе по почте, думаю, можно =)