Как реагировать на запрос от ФСБ в организацию о передаче персональных данных сотрудников?

Обсуждение участников Telegram-чата КИИ 187-ФЗ (перенесено как нетематическое):

Иван, [07.09.18 21:19]
Коллеги, вопрос немного не в теме 187 и сопутствующего нпа.
Пришел запрос, от фсб в организацию, в котором они требуют передать данные. Но требуют данные ВСЕХ сотрудников. Правомерно или нет требовать данные всех сотрудников? Никаких иных бумаг нет.

Сканы

Igor, [07.09.18 21:37]
Запрос не мотивирован. Всего лишь ссылка на ФЗ. Включайте насос-колеса и пишите ответку. Просим разъяснить для каких целей необходима запрашиваемая информация. Могу ответить в личку, если интересно. Но скорее всего только после выходных.

Dmitry Kuznetsov, [07.09.18 21:43]
[In reply to Иван]
Вы правда рассчитываете, что на общедоступной площадке вам компетентно ответят на аопрос, касающийся контрразведывательной деятельности ФСБ? :slight_smile:

Право запрашивать сведения есть у них, обязанность исполнять запрос есть у вас. Сообщать вам причину запроса, если он направлен в рамках ОРД, они не обязаны и не будут.

Вы можете обжаловать запрос, но только если у аас есть законные основания не предоставлять запрашиваемые данные. Навскидку я таких оснований не вижу.

Иван, [07.09.18 21:44]
А 152 фз? И согласия?! О них речи нет!!! Просто дайте и все. Притом на всех сотрудников

Denis, [07.09.18 21:47]
Не тема этого чата. В запросе есть ссылки на НПА - смотрите их и подзаконники. Скорее всего полномочия и основания есть, так что 152 не нарушают и согласие не требуется

Иван, [07.09.18 21:47]
[In reply to Igor]
То что он не мотивирован-это понятно. Но сами сотрудники не давали согласия. И более того те ссылки на нпа, что указаны, относятся к , скажем так неблагоприятным гражданам, которые подозреваются или разыскиваютмя или еще что. Но не вме же сотрудники

Igor, [07.09.18 21:49]
[In reply to Dmitry Kuznetsov]
У меня опыт общения есть. Поверьте, очень неплохо отбивался от подобной чуши

Иван, [07.09.18 21:49]
[In reply to Denis]
Я не спорю, не тема чата. Просто проконсультироваться. В ссылках нет ничего, что бы требовало таких данных от всех сотрудников минуя их согласие

[In reply to Igor]
Тогда в понедельник в личной беседе

Dmitry Kuznetsov, [07.09.18 21:50]
[In reply to Igor]
Готовы взять на себя ответственность за последствия для человека, который последует вашему совету? Не зная обстоятельств?

Иван, [07.09.18 21:51]
Мы же не овцы и голову на плечах имеем.

Dmitry Kuznetsov, [07.09.18 21:59]
[In reply to Иван]
Мало иметь голову на плечах, нужно еще и правовую сторону вопроса знать из первоисточника, а не из пересказа. Например, в 152-ФЗ нет оснований не предоставоять эти данные и согласие субъектов для этого не тпебуется, но вы этого не знали.

По этому для вас риск недооценки возможных последствий довольно высок.

Иван, [07.09.18 22:02]
А 7 статья о чем говорит?!

Dmitry Kuznetsov, [07.09.18 22:04]
О том что требование конфиденциальности не распространяется на случаи, установленные федеральными законами, например - на запросы, направляемые в рамках ОРД в соответствии с законом об ОРД

Иван, [07.09.18 22:08]
Вот именно что случаи установленные иными фед законами. Учитывая эти нпа-речь идет только о тех персонах, которые “редиски” и могут совершить или совершили что то. Я задал вопрос о том, правомерно ли собирать эти данные со всех поголовно, не разбираясь.

Dmitry Kuznetsov, [07.09.18 22:09]
[In reply to Иван]
В законе “Об ОРД” нет ограничений на объем запрашиваемых сведений, поэтому в этом аспекте - да, правомерно.

Иван, [07.09.18 22:09]
Думаю не будем этот чат засорять более. Тема действительно не соответствует тематике общения. Я лучше в личку