Качество работы лицензиатов ФСТЭК

Обсуждение участников Telegram-чата КИИ 187-ФЗ (сокращено в чате, перенесено на Форум в полном объеме как узконаправленное):

Alexey Lukatsky, [28.07.18 18:54]
Если вы спросите ФСТЭК мнение о том, МРТ - это ОКИИ или нет, то она ответит, что нет. Что не мешает отдельным консультантам и интеграторам все равно проводить аудиты и категорирование и выдавать заключения. Врачи же нифига не понимают в том, что касается ИБ

Bdr777, [28.07.18 18:57]
[In reply to Alexey Lukatsky]
что же Вас так бедные консультанты задевают? Поспорю на 300 тысяч рублей что ни у одного из них с выручкой хотя бы 500МР по ИБ категорирование не составляет и 3 процента выручки

Alexey Lukatsky, [28.07.18 19:04]
[In reply to Bdr777]
Да мне вообще на них с высокой колокольни. Я сам работал и аудитором и консультантом. А сейчас вижу результаты работы нынешних консультантов и аудиторов. В России, все что касается законодательства, работа консультантов из разных компаний (особенно лицензиатов) мало чем отличается друг от друга.

Bdr777, [28.07.18 19:05]
то бишь ооо “пупкин” (лицензиатов тысячи) консультирует так же как аксенчур?

Alexey Lukatsky, [28.07.18 19:08]
[In reply to Bdr777]
Лицензиатов у нас не тысячи - реестр в помощь. И что касается законодательства они примерно одного уровня результат выдают - разница только в ценнике. Такое было по ПДн, такое было по НПС, такое началось по КИИ. Я видел десятки проектов, сделанные и Big4, и пупкиным, и иностранными юридическими фирмами - уровень понимания законодательства по ИБ ниже плинтуса

Kr A, [28.07.18 19:10]
[In reply to Bdr777]
Товарищ, вы не внимательны. Если речь идёт о “…все что касается законодательства, работа консультантов из разных компаний (особенно лицензиатов) мало чем отличается друг от друга”, то это именно так. А исходя из чего вы решили по другому?

Bdr777, [28.07.18 19:11]
[In reply to Kr A]
я не решил, я спрашиваю, причем не вас

Bdr777, [28.07.18 19:12]
а кто тогда делает хорошо? или мир жесток и спасение утопающих дело их рук?

Alexey Lukatsky, [28.07.18 19:23]
[In reply to Bdr777]
Если консультант имеет лицензию ФСТЭК или ФСБ, или если он продает средства защиты, то ждать чего-то в интересах клиента обычно не стоит. Если консультант не продает ничего, не завязан на ФСТЭК/ФСБ, и не иностранная юрфирма, то результат его работы обычно лучше. Но у нас таких почти нет - я знаю только Емельянникова.

Bdr777, [28.07.18 19:30]
О, спасибо

Соглашусь по этому поводу ибо известно что выдать заключение даже о том, что МРТ не ОКИИ стоит у атусорсеров от 20к рублей))

потому что задача таких организаций продать СКЗИ с комплексом работ по настройке и установке)