ИБ: обучение по специальности в ВУЗах

Обсуждение перенесено из чата КИИ 187-ФЗ как нетематическое

Mikhail, [06.12.18 18:34]
В стандарты и методички все не впишешь. Грамотный безопасник будет опираться на свои знания и опыт, а не на бумаги. Best practice в помощь. Без инициативы и желания систему не построить (

Dmitry Kuznetsov, [06.12.18 19:02]
[In reply to Mikhail]
Правильно. Был задан вопрос насчет двухлетней магистратуры по КИИ. IMHO:

1. Если из специфики КИИ там учат нормативке - то на всю КИИшную нормативку недельного курса за глаза хватит с детальным разжевыванием каждого документа.

2. Если цель обучения - с нуля получить образование, пригодное для самостоятельной работы… Выпускники ВУЗов, включая выпускников уважаемого мною МГТУ и нежно любимой альма-матери, к самостоятельной работе непригодны. Их нужно несколько лет доучивать на месте.

3. Если базовые знания уже есть и нужно научиться решать практические задачи, актуальные для КИИ… Здесь действительно нет альтернативы самообразованию. Есть люди, отлично умеюшие решать отдельные задачи, но чтобы еще и умели учить решению этих задач - таких я не знаю :slight_smile:

Mikhail, [06.12.18 19:27]
[In reply to Dmitry Kuznetsov]
:+1: соглашусь.
В регионах ситуация с выпускниками вузов не лучше. Даже по специальности КБ ничего токового кроме крипты не попадают. Про какие-то практические аспекты ИБ преподаватели не слышали или не понимают. Ситуацию исправить архисложно. Максимум затянуть 10-20 толковых ребят на CTF, подтолкнув к саморазвитию. :frowning:

Ruslan Nigmatullin, [06.12.18 19:47]
[In reply to Mikhail]
Как бы институт дает базу, а дальше все в руках студента, хочет будет развиваться, не хочет - положит болт и будет пинать балду.

Mikhail, [06.12.18 19:52]
[In reply to Ruslan Nigmatullin]
Да это понятно, что в задачи вуза не входит: заинтересовать, увлечь, предложить интересные и актуальные темы выпускных работ. А жаль :confused:

Aleksey Markov, [06.12.18 19:53]
[In reply to Mikhail]
ВУЗ даёт диплом по конкретному коду специальности, например 090105, и с указанием конкретного числа часов по криптографии, также он должен быть аккредитован со стороны регулятора.

Ruslan Nigmatullin, [06.12.18 19:53]
[In reply to Mikhail]
У меня есть коллеги из Новосиба и Кемерова, толковые не хуже чем в МСК.
И уверяю Вас со мной на курсе в МСК были еще те валенки которые после окончания даже не по профессии пошли работать …
Хотя кстати каюсь, я ни дня по специальности не работал …